Какие программы и сервисы я использую каждый день для работы. Воркфлоу, короче

Лайфхаки
Чем я пользуюсь, когда печатаю, отправляю деньги, снимаю и монтирую уроки, ставлю расписание и переписываюсь с коллегами. Набор программ и сервисов для работы.

Модное слово воркфлоу — мои инструменты, которые я использую для работы: чтобы переписываться, ставить задачи, писать код и делать параллельно кучу всего еще. Я писал когда-то подобный пост у себя телеграме, с тех пор не многое изменилось, но небольшие обновления всё-таки есть.

Делать дизайн

Figma

Дизайн-макеты я собираю в программе Figma. Сейчас это самый удобный графический редактор для меня: можно быстро собрать дизайн лендинга, обложку для видео на Youtube или набросать презентацию.

Работу внутри фигмы можно автоматизировать до безобразия: разом менять все цвета, шрифты и кнопки в макете. Делать библиотеку стилей: это когда первый проект собираешь долго и скрупулёзно, а дальше как по маслу — очень быстро и без геморроя.

Figma можно использовать бесплатно, если у вас стартовый тарифный план. Его обычно хватает для небольшой работы для одиночек.

Открытый проект в figma
Один из проектов, которые я сейчас делаю. Большой сайт по продаже недвижимости.

Adobe Photoshop

Фотошопом тоже пользуюсь, когда нужно перекрасить картинку, сделать коллаж — собрать из нескольких предметов единую сцену, ну или вырезать сложный объект из фона. Раньше у меня была подписка, потом Adobe ушли из России, вернулся с пиратской версии 🙁

Писать код

VS Code

Бесплатный редактор кода от Microsoft. Использую для верстки и создания своих проектов. Для заказчиков в последнее время делаю проекты редко, больше для своих нужд. Обвесил этот редактор плагинами, автоматизировал самые базовые вещи типа сборки стилей и выгрузки проектов и спокойно пишу код. Использую HTML, CSS, SCSS/SASS, JavaScript для вёрстки. Иногда пишу на jQuery, иногда использую React. Бэкэнд пишу на PHP.

Редактор кода Visal Studio Code
Редактор кода Visal Studio Code

Github

Проекты храню в частных репозиториях на Github. Там целая свалка: от всякого полезного до безумно глупых вещей, которые собраны на коленке за пять минут. Еще внутри есть классное хранилище заготовок для кода — Gist. Приучил себя любой код, который я пишу, закидывать сразу в облачное хранилище Github. Но с недавних пор стоит делать бэкапы на свой сервер, иначе можно потерять много полезных наработок.

WordPress

Сайты запускаю на движке WordPress. И свои проекты и для клиентов. Работал с разными системами для управления сайтов: делал на генераторе статических страниц, использовал bitrix, но всё равно свои проекты запускаю на WordPress. Просто потому что удобно, не заморочено, быстро для настройки и прокачки и есть куча готового материала, который можно передать под себя: плагины, темы, виджеты.

Редактор постов Guttenberg WordPress
Редактор постов Guttenberg WordPress

MAMP

Если нужно быстро набросать какой-то скрипт на PHP и настроить базу данных, запускаю локальный сервер MAMP. Когда-то давно я купил себе Pro версию и использую её до сих пор. Удобно, легко настраивается и стабильно работает. На Windows использую Open Server.

Писать не код

Заметки

Все свои записки храню внутри приложения заметки в iPhone. Могу писать там посты, письма и статьи. Они автоматически синхронизируются c iPad и MacBook. Оттуда заметки копируются легко в любой другой редактор с переносом стилей: заголовков, списков и ссылок. Тут в принципе на вкус и цвет товарища не найти. Кто-то использует сложный и громоздкий Notion, кто-то Google Keep. Я пробовал и то и другое, мне не зашло.

Внутри приложения заметки можно быстро отсканировать документ и получить его PDF версию. Можно сделать зарисовку от руки и потом передавать ее как изображение.

Почта

Основной ящик почтовый — в Яндекс.Почте. У меня там платная подписка, которая называется Яндекс 360. Туда входит куча всякого разного: документы, календарь, телемост и другие плюшки, я использую только почту и подписку взял, чтобы отключить навязчивую рекламу, которая была в бесплатной версии почты.

Можно быстро отписываться от ненужных рассылок и еще в этой почте есть менеджер рассылок. Там можно узнать, на какие вообще рассылки я подписан и почистить от мусора, если надо.

Яндекс 360 почта без рекламы
Прокаченная версия почты — Яндекс 360

Посты в Telegram

Встроенный редактор постов в телеге довольно хорош: можно делать отложенные публикации, устраивать опросы с красивой анимацией, прикреплять документы, изображения и записывать видео в кружочек. Но, чтобы гибко работать с рекламными публикациями и делать кнопки к постам я использую сервис Telepost. Через него же создаю отложенные публикации.

Работать с документами

Google Docs

Для договоров, счетов, актов и инструкций использую Google Документы. Когда мне присылают документ dogovor.docx, я удивляюсь, потому что давным давно можно работать в Google Docs, где можно вместе комментировать, редактировать и обсуждать документы. Доступно по ссылке довольно быстро.

Единственный минус — если всё упадет, пропадут документы, поэтому надо делать бэкапы. Но это теперь на уровне базовых правил безопасности.

Google Sheets

Если мне нужно собрать финмодель запуска Telegram-канала, составить таблицу расчетов с подрядчиками, простую базу данных для лендинга, использую Google Таблицы. Там можно работать совместно с другими людьми, использовать формулы как в Excel. Красиво и быстро оформлять страницы, делать консолидированные таблицы и всё это в облаке.

Финмодель запуска Telegram-канала в Google Таблицах
Финмодель запуска Telegram-канала в Google Таблицах

Act-contract

Раньше, чтобы подписать скан документов и поставить свою печать как ИП, мне нужно было

  1. Распечатать документ
  2. Поставить подпись/печать
  3. Отсканировать документ
  4. Отправить его контрагенту

Можно было конечно печать и подпись ставить в фотошопе, но это прям долго и неудобно, если в документе больше одной странице. Потом я нашел как-то сервис Act Contract. Там можно загрузить фото своей подписи и печати. Кидаешь документ, ставишь печать и подпись в два клика, отправляешь кому надо. Без сканов, распечаток и прочего.

Такая простая факсимильная подпись имеет юридическую силу, если об этом указать в договоре. Обычно, все контрагенты готовы к такому обмену сканами.

Диадок

Если нужна более прокаченная цифровая подпись для электронных документов, есть Диадок. Можно сделать электронную цифровую подпись с разными степенями защиты и подписывать акты, договоры, счета и накладные прямо в личном кабинете Диадок и отправлять контрагентам.

Когда кто-то хочет купить у меня рекламу, заказать сайт или текст, сделать дизайн или просто я занимаю у кого-то деньги под проценты, я подписываю договоры через Диадок. Это сильно упрощает бухгалтерию и можно не хранить кучу бумаг и тем более не отправлять бумажные письма с документами Почтой России.

Работать с деньгами

Точка

Расчетный счёт для ИП держу в Банке Точка с 2018 года, пока удобнее банка для предпринимателей просто не нашел. Супер заботливая поддержка: отвечают в чате в течение 5-10 минут, стараются решить любой вопрос.

Например, когда государство начало выплачивать деньги в поддержку предпринимателей, когда была пандемия в 2020 году, Точка просто заполнила сама заявление и прислала мне уведомление, мол «нате, подпишите, мы сами отправим в налоговую». Я подписал смс-кой и всё. Получил деньги.

Личный кабинет Банка Точка
Личный кабинет Банка Точка. Любой вопрос решается за 5 минут через чат

И так каждый раз, когда нужно что-то решить. Кайфую. Внутри Точки можно сделать так, что все деньги будут распределяться по копилкам: на налоги, на рекламу, на оплату подрядчиков. Всё распределяет в процентах, которые я заранее пропишу.

Через Точку можно открыть ИП, даже не посещая налоговую, причем бесплатно. Подписывать документы, проводить безопасные сделки, брать выгодные кредиты, подключить оплату через QR-коды на сайте, хранить документы, формировать счета, договоры, акты. Недавно там еще и можно находить партнеров, коллег и выстраивать связи.

Тинькофф Бизнес

С прошлого года мне нужно было по-особенному настроить онлайн-кассу на своем сайте с курсами, поэтому пришлось открыть счет в Тинькофф Бизнес. Он для меня не так хорош как Точка, но свои плюшки тоже есть: рассрочки для клиентов, конструктор документ сильнее чем в Точке.

Составлять расписание и встречи

Google Календарь

Пользуюсь Google Календарем, чтобы составить личное и семейное расписание. Можно быстро создавать встречи, назначать созвоны через Google Meet и поделиться своим календарем с другим человеком, чтобы он видел, какие у тебя свободные промежутки по времени есть.

Google календарь
Одна из недель в Google Календаре

Только после того, как завел Google Календарь перестал пропускать встречи, начал формировать полезные привычки, типа занятия спортом и походы по врачам, чтобы следить лучше за здоровьем. Если событие забито в календарь, оно состоится.

Яндекс.Календарь

После всяких блокировок зарубежных сервисов зашел в Яндекс.Календарь, чтобы посмотреть что там. А там прям полная копия гугловского календаря — такая же удобная и быстрая. Кайфанул и понял, что если что, перееду сюда.

Звонить и встречаться

Google Meet

С командой в Glo Academy созваниваемся через Google Meet, там удобно создавать встречу прямо из Гугл Календаря. Раньше еще пользовались Google Hangouts, пока его не перестали поддерживать. Раньше можно было записывать встречи и они сразу сохранялись на закрытом канале в Youtube. Сейчас так нельзя, очень жаль.

Zoom

Классика. Никуда не деться, иногда клиенты, заказчики или партнеры скидывают ссылку на zoom-встречу. Он неудобный, долго запускается, трудно управляется и весь интуитивно непонятый. Да еще и с кучей ограничений. Но выбора иногда просто нет. Если можно его не использовать — использую что-то другое.

Яндекс Телемост

Недавно попробовал, понравилось. Телемост — это аналог Google Meet. Можно делать запись встречи. Она сразу скачается на комп без потребления дополнительного трафика. Можно быстро отключить всем участникам микрофон, сделать демонстрацию экрана. Удобная штука, вполне себе замена остальным звонилкам.

Общаться с коллегами

Discord

Да, мы общаемся с рабочей командой совсем не в рабочем мессенджере. Дискорд — это мессенджер для геймеров. Всё заточено именно под гейминг. Но нам хватает с головой, там мы решаем все рабочие вопросы не уползая в другие соцсети: telegram, vk или WhatsApp.

Дискорд для работы
Рабочий чат с командой в дискорде

Записывать видео и скринкасты

OBS

Простая бесплатная программа для записи и трансляции чего угодно, куда угодно. Например, в OBS можно записывать экран, к записи экрана можно добавить веб-камеру и запихнуть её в симпатичный кружок внизу экрана, можно записывать свой микрофон и звуки компьютера. Можно записать отдельное окно программы. Сохранять видео в разных форматах без водяных знаков.

Можно вести прямой эфир в Youtube, Twitch, VK и в любом другом месте, где можно вести прямую трансляцию через специальный RMTP-ключ.

Loom

Эта находка вообще кайф. Можно поставить программу Loom себе на компьютер или прямо в браузер. Она умеет записывать экран, накладывать веб-камеру и есть встроенные инструменты демонстрации, типа карандаша. Можно рисовать прям на экране что-то объясняя.

Но киллер-фича у этой программы в том, что как только я записал видео и нажал на «стоп», мне сразу дается ссылка на это видео. Оно уже в сети! Можно кинуть ссылку другому человеку, тот откроет её и сразу сможет смотреть видео. Если в OBS сначала надо записать видео, потом залить его на Youtube и только потом отправить ссылку, то в Loom этот процесс автоматизирован и сшит воедино.

ScreenFlow для MacOS

Есть еще вот такая крутая программа для записи видеоуроков на MacOS — ScreenFlow. Фишка в том, что она записывает отдельно окно программы, отдельно спикера и отдельно микрофон. Потом на монтаже можно крутить-вертеть эти записи как угодно. Сделать акцент на спикере, потом скрыть вообще спикера, чтобы не отвлекало его изображение, потом разделить экран пополам и так далее.

И, кстати, эта программа умеет делать smooth-эффект, когда двигается мышка. Смотреть очень приятно. Монтаж, кстати, делается тут же, внутри программы. Такой комбайн для онлайн-преподавателей. Своих денег программа стоит. Но да, не дешевая.

Монтировать видео

FCPX

Чтобы собрать видеоуроки, вырезать неудачные моменты и поправить звук я использую Final Cut Pro X — доступно для MacOS. Безумно дорогая программа, но для меня подходит идеально.

Final Cut Pro X — монтаж очередного видеоурока
Final Cut Pro X — монтаж очередного видеоурока

iMovie

Еще один редактор видео для MacOS. Сильно проще чем FCPX. Но первое время довольно часто использовал именно его для монтажа и склейки уроков для Youtube.

Печатать текст

Caramba Switchcer

Не люблю переключать языки с английского на русский и обратно. Поэтому настроил этот процесс так, чтобы ничего не приходилось нажимать вообще. Языки сами переключаются когда надо. Раньше использовал Punto Switcher от Яндекса. Он бесплатный, удобный, но после очередного обновления на MacOS он стал безбожно тупить.

Я перешел на Caramba Switcher и долгое время пользовался бесплатной бета-версией. Когда выкатили платную версию, не раздумывая купил подписку на год. Потому что такой кайф не думать о раскладке, а просто печатать.

Хранить пароли

Я раньше относился к паролям как балбес: везде писал один и тот же несложный пароль, чтобы не заморачиваться, мог сделать логин и пароль одинаковыми. Это жесть 🙂

1Password

Потом завел нормальный менеджер паролей, чтобы на всех устройствах был доступ к ним с двумя уровнями защиты. И еще потренировался создавать запоминающиеся сложные пароли. Шифр к этим паролям есть только у меня в голове. Если вы посмотрите на один из этих паролей, для вас это будет полная чушь. А я запоминаю пароли к самым важным сайтам и могу их воспроизвести легко и точно.

Приложение платное. Я брал подписку за 25$ на год. Сейчас цены могли поменяться.

Оцените статью
Что думаете?

  1. Alexey

    E менz caramba воо,ot криdj рабjnftn — Вот, что она выдала, когда попытался написать текст в английской раскладке. Пока не удалил, но уже на грани. А где у нее платная версия — не вижу почему-то.

    Ответить
    1. Артем Исламов автор

      У меня стоит платная версия, которую я накатил через App Store. У меня работает без нареканий, навязывать никому не смею, просто делюсь опытом. Меня такие программы сильно выручают: могу писать, не думая о мелочах.

      Ответить
      1. Alexey

        Тоже удивлен почему так криво работает. Подумал из-за включенной опции искусственно интеллекта, отключил — совсем перестал работать.
        В итоге удалил и поставил пунто свитчера, работает )

        Ответить
  2. 🎁 Get free iPhone 15: https://expresstransfert.tn/uploads/go.php 🎁 hs=9c4bd076bed7b1e3194c552641e98b0b*

    xvlpcl

    Ответить
  3. Freya

    Hey, I think your website might be having browser compatibility
    issues. When I look at your blog in Safari, it looks fine but when opening in Internet Explorer,
    it has some overlapping. I just wanted to give you a quick heads up!
    Other then that, very good blog!

    Feel free to surf to my web page googletest

    Ответить
  4. Jessica

    Howdy! This article could not be written much better! Reading through this article reminds me of my previous
    roommate! He constantly kept talking about this. I’ll send this
    article to him. Pretty sure he will have a great read. Thanks for sharing!

    Here is my site … Offensive strategies

    Ответить
  5. ✔ SЕNDING 0,750000 bitсоin. Next >>> https://telegra.ph/BTC-Transaction--991125-03-14?hs=9c4bd076bed7b1e3194c552641e98b0b& ✔

    tv0sg9

    Ответить