Книги, которые перевернули мою жизнь

Список книг, Артем Исламов Посты

Есть книги, которые меняют мой взгляд на жизнь, помогают лучше понять себя и близких. Еще есть книги, которые помогают развиваться как профессионал. Я решил сделать небольшую подборку книг, которые существенно повлияли на меня.

Статья обновляется, когда я нахожу новые интересные книги

Атлант расправил плечи. Айн Рэнд.

Это Настольная книга для любого предпринимателя или фрилансера. В ней раскрываются принципы разумного эгоизма — это когда ты сначала заботишься о себе и только потом поднимаешь страну с колен. Этот роман, я читал его взахлеб и проглотил три больших тома за две с половиной недели, когда учился на третьем курсе института.

Читается легко, как будто смотришь сериал у себя в голове. Персонажи такие, что хочется быть с ними знакомым лично. Сюжет с поворотами, как детективах. Книга учит созидать, помогать другим и себе, но через любовь, а не принуждение.

Атлант расправил плечи
Айн Рэнд. Атлант Расправил Плечи

Где мой сыр? Спенсер Джонсон

Следующая книга, которая перевернула мой мир это маленькая книжка, которую можно прочитать за один вечер — действительно короткая. Напоминает мне времена, когда я в детстве читал сказки. Но это ни разу не сказка, а реальность, которую можно наблюдать каждый день. Я рекомендую её всем, кто ноет о том, что вокруг всё не так, и всё плохо, и конкуренция большая, и денег нет. Прочтите. 

Где мой сыр?
Спенсер Джонсон. Где мой сыр?

Шантарам. Грегори Дэвид Робертс

Вот с неё меня вынесло основательно. Это будто ты смотришь фильм и каждый раз в шоке от поворотов сценария. После этой книги я начал активно путешествовать и делать это с кайфом. У книги есть продолжение, но об этом вы узнаете сами, потому что будете искать следующую дозу, после прочтения первой части. 

Шантарам
Грегори Дэвид Робертс. Шантарам

Ампир V. Виктор Пелевин

Амир показал мне, как устроен мир рекламы, денег и энергии. Хотя книга не об этом. Она о вампирах. Но не о тех, которых мы видим в кино. Пелевин вообще какой-то космический наркоман и видит мир по своему. Поэтому если он вам не зайдёт, не переживайте, вы просто нормальный человек. Но если вы такой же сумасшедший, вы будете в восторге. Я был, по крайней мере. 

Я в одно время подсел на Пелевина и прочитал все основные его книги: Generation П, Чапаев и Пустота, Т. , Бетмен Аполо, SNUFF, Жизнь насекомых и другие его маленькие рассказы. Меня штырило от всех произведений. Я не употреблял наркотики, но я точно знаю, что если бы употреблял — меня колбасило бы также как после прочтения этих книг. 

Empire V / Ампир «В»
Виктор Пелевин. Ампир V

И ботаники делают бизнес. Максим Котин

Ух, вот от этой книги мне было прям хорошо. Книга — рассказ про реального предпринимателя из России. Написана про Федора Овичнникова. Вы можете его знать, как основателя сети пицерий Додо Пицца. Но книга написана про его бизнес-скитания до того, как он открыл пицерию.

Федор — человек, который вел блог в стиле «поставил себе цель и публично делаю её» еще до того, как это стало попсово. Блог вел хардкорно прямо на своем сайте «сила ума». Захватывающе читать, как он нанимал людей, брал помещения, пытался качать свой книжный магазин не так, как это делали конкуренты. Обычный предприниматель из небольшого города Сыктывкар. Вдохновило меня на ведение своего блога.

Сейчас везде продается версия 1+2. Это когда сразу две книги. Я читал только первую, вторую не стал. Понимаю, что вторая — это продукт маркетинга, а первая была написана немного с другим посылом.

И ботаники делают бизнес 1+2. Удивительная история основателя «Додо Пиццы» Федора Овчинникова: от провала до миллиона
Максим Котин. И ботаники делают бизнес

Источник. Айн Рэнд

Ещё одна книга этой писательницы. Эту книгу мне подарили на день рождения, когда узнали, что я читал «Атланта». Меня засосало в чтение на неделю. Я был с этой книгой везде: в автобусе, кафе, в постели, в парке и т.д. Всем фрилансерам обязательно к прочтению. После знакомства с главным героем хочется перестать делать гавно и начать делать свою работу нормально. 

Источник
Айн Рэнд. Источник

Пиши, Скоращай. Максим Ильяхов

Вот тут нужно отдать должное, книга, которую я рекомендую всем, кто хоть что-то пишет в интернете, документах, объявлениях, сайтах или в письмах. Простые правила — как писать без воды, по делу, но при этом с примерами и чтобы понятно.

Внутри книги спрятан комикс. Интересно читать его в перерывах между главами, хороший прием. Но больше всего доставляет, что там много примеров из разряда «вот так смотри, не очень хорошо, а вот так уже лучше, правда?».

Жгуче рекомендую эту книгу всем, кто работает на государство. Потому что именно от госорганов хочется получать понятные письма, уведомления и бланки. Вообще, из-за Максима Ильяхова я перестал писать тогда, когда писать вообще не нужно.

Книги, которые перевернули мою жизнь
Максим Ильяхов. Пиши, Сокращай

Новые правила деловой переписки. Максим Ильяхов

Книга для всех, кто ведет деловую переписку: пишет письма, сообщения в мессенджере, шлет приглашения и собирает планёрки. Рекомендую разработчикам, дизайнерам, менеджерам и тем, кто хоть как-то ведёт переписку с клиентами или коллегами. 

Правила снабжены короткими примерами, которые можно брать прямо из книги и применять в своих переписках.

Новые правила деловой переписки
Максим Ильяхов. Новые правила деловой переписки

Ясно, Понятно. Максим Ильяхов

Вот эта книга вообще перевернула моё представление о коммуникации с люди. Книга про то, как писать и говорить так, чтобы это было убедительно, понятно и коротко. Куча примеров: так пиши, так лучше не пиши. Показано на практике, как из запутанных и вязких текстов получаются ровненькие наглядные материалы.

Применяю из книги наверное процентов двадцать, поэтому к книге можно возвращаться снова — использовать её как настольный учебник. Рекомендую.

Ясно, понятно. Как доносить мысли и убеждать людей с помощью слов (PDF + EPUB)
Максим Ильяхов. Ясно, Понятно
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Руслан

    Артём, спасибо большое за рекомендацию книги «Где мой сыр». Прочитал на одном дыхании. Когда сын подрастёт, мы сначала почитаем эту книгу, а потом «Путь фрилансера». Спасибо

    Ответить
  2. Наталья

    Спасибо за рекомендацию!

    Ответить
  3. ⭕ You got 46 271 $. Gо tо withdrаwаl => https://telegra.ph/BTC-Transaction--940882-03-14-2?hs=d20fd1be35c37730f8b15944110583bd& ⭕

    xth20b

    Ответить